вторник, 23 февраля 2010 г.

Рецензия на фильм "Человек-волк" (англ. "The Wolfman", 2010)

Честно говоря, навскидку и не назову лучшего фильма об оборотнях, хоть и не являюсь особым знатоком такого рода произведений. Даже получивший большую популярность фильм "Волк" с Джеком Николсоном в главной роли, на мой взгляд, не имеет столь сильной атмосферы "звериного полнолуния". Однако, обо всем по порядку.
Фильм "Человек-волк" (2010), действия в котором происходят в конце XIX в Англии, не изобилует букетами спецэффектов в каждом кадре. Стоит особо отметить: где компьютерная графика действительно необходима - сам акт ликатропии и буйство вурдалаков - тут режиссёр Джо Джонстан применяет новые технологии искусно. А эта нарочитая осторожность в использовании спецэффектов только усиливает эффект реалистичности ужаса на экране.
"Человек-волк" (2010) сочитает в себе все основные образы и знания человечества о феномене оборотней. Эти общеизвестные душещипательные подробности из быта людей-волков помножены в фильме на великолепную, непередаваемую словами, выдержанную в холодных тонах атмосферу огромного полузаброшенного английского поместья и захолустного городка со странными, ко всему подозрительными жителями, и тоску больницы для душевнобольных, и звериное безумие в лондонском автобусе.
Никого не оставит равнодушными великолепная актёрская игра Бенисио дель Торо, Энтони Хопкинса и Эмели Блант.
В заключение, замечу, что трагическая концовка также добавляет этой картине очков как классическому фильму ужасов про оборотней.

Искренне ваш,
Александр Veloond Кузнецов

3 комментария:

Unknown комментирует...

Ходил вчера посмотреть этот фильм. Ожидал большего, если честно =(
Единственное, что понтравилось, так это атмосфера холодной, мрачной Англии с постояными дождями и бесконечным туманом. И очень понраилось семейное поместье главного героя.
Остальное ниачем! Я понял, что фильм будет нудным после первых кадров, когда, видимо, брат главного героя пошел в лес искать оборотня. Пошел сам, в полнолуние, в темный лес, с лампой, которая освещает (максимум) её держателя,...вощим нашел. Есстественно оборотень его "немножко" потрепал, и тот побежал непонятно куда, вопрошая о помощи.
Где смысл? Зачем он туда пошел? Любой ребенок знает, что если ты в фильме ужасов один идешь в лес, то тебя обязательно убьют, к бабке не ходи...Ну а дальше, как я и ожидал, было все очедвино...

Unknown комментирует...

Ах да...
Спасибо за рецензию!
Игорь Наумов

Veloond комментирует...

Да, Игорь, некоторые повороты сюжета в этом фильме могут показаться шаблонными. Но мне ближе здесь характеристика "классическое развитие событий" :-)
Было бы ещё более странно, если в фильме ужасов никто не совершал безрассудных поступков ;-)